Le programme des Cross Video Days 2014

Cross-vidéo-days
Les Cross Video Days, le rendez vous des professionnels européens des marchés cross et transmédia aura lieu le 19 et 20 juin. Vous avez encore la possibilité de vous inscrire ici. Au programme de ces deux jours, des conférences mais aussi des workshops dont voici la liste :

Conférences du jeudi 19 juin :

9h00 – Ouverture
Bruno Smadja, Créateur des Cross Video Days
Alexandre Brachet, Fondateur d’Upian et Parrain des Cross Video Days 2014
Patrick Braouezec, Président de Plaine Commune

9h30 – Nouvelles écritures et engagement d’audience
Alexandre Brachet, Fondateur d’Upian (France)
Michel Reilhac, Interactive storyteller, Melange (France)
Caspar Sonnen, Head of new media / Founder, IDFA Doclab (Pays-Bas)
Adnaan Wasey, Executive Producer, POV Digital (USA)
Modérateur : Egbert Van Wyngaarden, auteur et producteur, Transmedia Desk (Allemagne)

11h30 – Demain, tous broadcasters pour le web ?
Keynote : Charles Ganem, Fondateur, Digiteka (France)
Tarik Magra, Directeur digital, TV et presse, Vice (Royaume-Uni)
Xavier de la Porte, rédacteur-en-chef, Rue89 (France)
Modérateur : Olivier Ezratty, Consultant médias numériques (France)

14h30 – Quand la TV se met au digital
Keynote : Nicolas Gaviola, Senior Director, Media Accounts, Brightcove (Royaume-Uni)
Amanda Farnsworth, Editor/Visual journalism, BBC (Royaume-Uni)
Fabienne Fourquet, Directrice nouveaux contenus, Canal + (France)
Adam Gee, Multiplatform Commissioning Editor, Channel 4 (Royaume-Uni)
Anders Kappel, Commissioning Editor, cross channel, Development & Video, DR (Danemark)
Grégoire Olivereau, Producteur, Eden (France)
Modératrice : Amandine Cassi, ex-Directrice du pôle études, Médiamétrie/Eurodata TV (France)

16h30 – 1ère session de pitchs
10 projets sélectionnés dans le cadre du Content Market, à découvrir lors de pitchs de 5 minutes.

18h00 – Happy Hour

Conférences du vendredi 20 juin :

9h00 – YouTube, le nouvel eldorado ?
Lorenzo Benedetti, Fondateur, Studio Bagel (France)
Mathieu Luquet, Vice-président business développement, Base 79 (Royaume-Uni)
David Ripert, Responsable de Youtube Next Lab EMEA, YouTube/Google (Royaume-Uni)
Modérateur : Rémi Jacob, journaliste (France)

11h00 – 2nde session de pitchs
11 projets sélectionnés dans le cadre du Content Market, à découvrir lors de pitchs de 5 minutes !

13h30 : Remise du Prix KNIGHTWORKS
Une bourse de 10 000 € sera remise par KNIGHTWORKS au meilleur projet de la sélection officielle, sous forme d’apport en industrie pour la post-production ou la création d’effets spéciaux numériques.

Keynote : Simon Zsebök, Viewster Online Film Fest (Suisse)

14h00 – SVOD : Quelles évolutions pour une révolution ?
Cyril Barthet, CEO, Vodkaster (France)
Fabrice Eboué, réalisateur comédien et cofondateur, Afrostream (France)
Robert Franke, Director Content & Producer, Viewster (Suisse)
Patrick Holzman, Directeur, Canal Play/Canal Infinity (France)*
Marc Missonnier, Producteur, Fidélité Films & Président, APC (France)

15h30 – Apprendre à l’ère du digital
Keynote : Jean-Marc Merriaux, Directeur Général, Canopé (France)
Alexandre Hallier, Producteur, La Générale de Production (France)
Jennifer Elbaz, Directrice du développement, Brainpop (France)
Markus Nikel, International Projects Television and Crossmedia Consultant, RAI Educational (Italie)
Modératrice : Michelle Laurissergues, Co-fondatrice, Agoravox et Présidente, An@é (France)

 Workshops du jeudi 19 juin :

10h15 – Brightcove : Doublez vos vues de publicités vidéos = Triplez vos revenus publicitaires
Par Nicolas Gaviola, Senior Director, Media Account

11h30 – LabO (Pôle Média Grand Paris) : Laboratoire d’innovation ouverte dans le domaine multi-écrans
Par Lydie Fenech, Directrice

12h15 – Stratégie numérique de TV5MONDE
Par Hélène Zemmour, Directrice du numérique

14h30 – Adways : Découvrez la vidéo interactive à portée de clics
Par Jacques Cazin, CEO

15h15 – Stratégie éditoriale et digitale de France Télévisions
Par Voyelle Acker, Directrice adjointe des Nouvelles Ecritures et du transmédia

Workshops du vendredi 20 juin :

9h00 – Tribeca Hacks : Pitchs des 3 meilleurs projets

9h45 – Le transmédia natif à la SACD
Par Isabelle Meunier, Responsable du Service de Négociation des Contrats, Direction de l’Audiovisuel et Sandrine Antoine, Responsable du Service Programmation et Barèmes, Direction de l’Audiovisuel

13h30 – Brainient : Increasing video performance in a digital environment
Par Emi Gal, CEO

15h00 – La méthode Racontr pour la création interactive
Par Benjamin Hoguet, Cofondateur et Greg Sierra, Cofondateur

15h45 – La stratégie numérique d’Arte (production web et bimédia)
Par Gilles Freissinier, Directeur du développement numérique

16h30 – Les aides du CNC en faveur de la création pour les nouveaux médias
Par Pauline Augrain, Chargée de mission nouveaux médias

Célia Ramain

Ex assistante de programmes tv internationaux et ex assistante de prod’, passionnée par le transmedia, je travaille actuellement avec une société de production sur un projet alliant transmedia et pédagogie.

Laisser un commentaire

Les champs marqués (*) sont requis.